Fiestas en honor a San Mauro Abad 2019 en Puntagorda



Fiestas en honor a San Mauro Abad 2019 en Puntagorda - Programa
Fiestas en honor a San Mauro Abad 2019 en Puntagorda - Programa

Fiestas en honor a San Mauro Abad 2019 en Puntagorda

Programa de actos:

                   28 de Julio – 11 de Agosto
Domingo 28 de julio11:00h.Prueba deportiva Vertical de Puntagorda.
(Salida desde el puerto de Puntagorda, llegada ayuntamiento de Puntagorda)
17:30h.Carrera de KartsCartel
(Salida desde la Charca)
Lunes 29 de Julio – Jueves 1 de agosto17:00h.Torneo de Pádel en la pista del Centro Deportivo Fagundo. Cartel
(Los horarios de los distintos partidos los podrán consultar en la web municipal www.puntagorda.es o en el teléfono 922493077 Ext. 1/5)
Miércoles 31 de julio17:00h.I Torneo de Natación San Mauro Abad en la Piscina Municipal. Cartel
 Jueves 1 de agosto22:00h.Observación Astronómica a cargo de Astronorte en la montaña de Miraflores, Mirador Roberto Rodríguez.
Viernes 2 de agosto17:00h.Torneo de Fútbol 7 en el campo de El Fayal. Cartel
(Categorías alevín, infantil y cadete)
 Sábado 3 de agosto
10:30h.
Tradicional Romería hacia el Antiguo Templo de San Mauro por Camino del Calvario acompañados por Parranda El LagarParranda Falta UnoParranda La LajaAgrupación Folklórica Volcán de San JuanAgrupación Folklórica AbangaresAgrupación Folklórica Tagomate y Agrupación FolKlórica Cumbre Nueva
    
               (Se sugiere acudir a la romería ataviados con traje típico o ropa de campesino)
14:30h.
Baile con Parranda Central y Parranda El Lagar.
15:00h.
Comida de hermandad para los asistentes.
18:00h.
Celebración de la Misa de Romeros cantada por la agrupación Los Arrieros y entrega de ofrendas a San Mauro Abad por las carrozas participantes.
19:00h.
Baile con las orquestas Rico Son, Grupo Libertad y Dúo Palma.
20:00h.
Juegos populares con el tradicional Baile de la Papa y La CucañaCartel
Domingo 4 de agosto
20:30h.Recibimiento de San Mauro Abad en la iglesia del Pino de la Virgen acompañados por la Banda Municipal de Música de Puntagorda.
21:30h.
Cine de VeranoProyección de la película Hotel Transilvania 3. Cartel
Lunes 5 de agosto10:30h.Gincana Infantil y Fiesta Acuática para los más pequeños de la casa con hinchables y cañón de espuma. Cartel
17:00h.
Sortija en Bicicleta.
17:30h.
Sortija en Moto.
18:00h. Cartel
Gran Gincana Benahoarita. Requiere Inscribirse . Cartel
21:30h.
Cine de VeranoProyección de la película Jurassic world: El Reino Caído. Cartel
 Martes 6 de agosto16:00h.Torneo de Tenis de Mesa en el Pabellón Municipal Fagundo. Cartel
21:00h.
Festival Infantil-Juvenil con los jóvenes del municipio “Los Reyes y las Reinas de la Música” a cargo de Magüi. Cartel
Miércoles 7 de agosto16:00h.Apertura de Exposición Fotográfica en la Biblioteca Municipal. Cartel
(Imágenes realizadas durante el curso de fotografía llevado a cabo por Afoto La Palma)
 21:30h.XVI Aniversario de la Banda Municipal de Música de Puntagorda en la compañía de la pianista Katja.
A continuación, actuación de la actriz y humorista Yanely Hernández del programa de la TV Canaria En Clave de JáCartel
Jueves 8 de agosto
18:00h.Torneo de Fútbol Sala en el Pabellón Municipal Fagundo. Cartel
 Noche de Tradiciones21:30h.Actuación de Parranda La Alcayata.
22:30h.
Concierto de la agrupación tinerfeña AtlantesCartel
 Viernes 9 de agosto17:30h.Torneo de Póker para aficionados en el local Los Almendros, El Pinar. Cartel
21:30h.
Exhibición de Zumba a cargo de Alicia Hernández. Cartel
22:00h.Actuación de la Batucada Chambaé de Puntagorda.
23:00h.Pa´la Calle Fest con la actuación de los Dj del momento. Contaremos con Ubay Hdz., Nick Glez., I.Brain, Black Tentation, Rayyanes y Urban Life.Cartel
 Sábado 10 de agosto17:30h.Carrera de Carros de Madera. Inscripción previa hasta el día 8 de agosto. Cartel
(Salida desde cruce Bar-Parrilla Pino de la Virgen)
20:30h.Carrera de Caballos en la Avenida Los Almendros.
21:30h.
Gran baile
 con las orquestas Rico Son de La Palma, Tamarindos de Gran Canaria y Tejina de Tenerife.  Cartel
Domingo 11 de agosto20:30h.
Santa Misa cantada por el Coro del Aula de Música de Tijarafe y Villa de Mazo.
A Continuación procesión con nuestro Santo Patrón acompañado por la Banda Municipal de Música de Puntagorda. Durante el recorrido escenificación con el cuadro plástico La Verónica limpia el rostro de Jesús y posterior exhibición de fuegos artificiales.
22:00h. 
Entrega de trofeos. A continuación baile fin de fiestas con Dúo Libertad.

No hay comentarios:

Publicar un comentario