Abel Cordovéz & Benahoare Reggae Band representarán a La Palma en el festival del talento canario



Abel Cordovéz & Benahoare Reggae Band representarán a La Palma en el festival del  talento canario
Abel Cordovéz & Benahoare Reggae Band representarán a La Palma en el festival del  talento canario

El jurado, los fans y el público del Aguere Cultural eligen a los representantes de las siete islas Este viernes, 15 de febrero, se celebró en el Espacio Aguere Cultural de La Laguna (Tenerife), la final de bandas del festival del talento canario: Canarias FeelGood.

El jurado estuvo formado por representantes de diferentes sectores de la industria musical de las Islas: Ruts, vocalista de Ruts y la Isla Music, Manuel Llorente “Manolín”, técnico de sonido y bajista de Monkey Faces, Luis Medina “Lucho”, representante de 7.7.

Radio Tenerife y Fran Martín “Ciani”, representante de la agencia CM&K (organizadora del festival).

Además, el público participó votando a su banda favorita a través de Instagram.

Tras tres horas de música y espectáculo, se dieron a conocer las siete bandas que participarán en la gira de mayo: The Taxman (Tenerife), Abel Cordovéz & Benahoare Reggae Band (La Palma), El Monstruo de Funkenstein (La Gomera), Última Llave (Gran Canaria), Maru Cabrera (Lanzarote), Guineo Colectivo (Fuerteventura) y Maneras de Vivir (El Hierro).

Más de 50 bandas han participado en la convocatoria de esta primera edición de un festival que quiere resaltar el talento musical y el trabajo de las bandas canarias, poniendo especial atención a las que tienen un repertorio de composición propia.

En las próximas semanas se irán desvelando los municipios que acogerán los conciertos en cada una de las islas, en esta gira que abarcará de 29 de abril al 5 de mayo, y de más detalles de lo que ha dado de sí esta gran final.

Pueden consultar toda la información y seguir las novedades del festival en su página web (www.canariasfeelgood.com) y en sus redes sociales. Unimos Canarias en mayo.

Nos sentimos canarios y Canarias se siente bien.

Departamento de Comunicación Canarias FeelGood! comunicacion@canariasfeelgood.com Guacimara Alonso - 639 159 264 Más información: Los doce grupos que participaron en la selección fueron:

• Tenerife: Eclipse Reggae y The Taxman.
• La Palma: Abel Cordovez & Benahoare Reggae Band y Ojalá Muchá.
• La Gomera: El Monstruo de Funkenstein y Gomera Fusion Project.
• Gran Canaria: Última Llave y Razones de Sobra.
• Lanzarote: Maru Cabrera y Barrabass Sound System.
• Fuerteventura: Guineo Colectivo.

(Pase directo a la gira)
• El Hierro: Maneras de Vivir.

(Pase directo a la gira) Se escogieron dos grupos de cada isla para que, en la final de bandas, el jurado decidiera cuál de las dos conseguía su plaza en la gira.

Los grupos Guineo Colectivo (Fuerteventura) y Maneras de Vivir (El Hierro), ya tenían la plaza en la gira asegurada, ya que fueron los únicos que se presentaron para representar a sendas islas.

No hay comentarios:

Publicar un comentario