Puntallana celebra su XIV Feria de Ganado



Puntallana celebra su XIV Feria de Ganado
Puntallana celebra su XIV Feria de Ganado

El pasado sábado día 29 de junio se celebró la XIV Feria de Ganado de San Juan de Puntallana, el VIConcurso Insular de Quesos San Juan de Puntallana, además de un Concurso de Perros Pastor Garafiano, Concurso de Perros Podenco Canario y Palmero y arrastre de ganado bovino, entre otros actos. La XIV Feria de Ganado contó con la participación de 15 ganaderos con ganado bovino, ovino y caprino de muchas localidades de la isla: Santa Cruz de La Palma, Breña Alta, Los Llanos de Aridane, El Paso, Barlovento, Garafía y por descontado, Puntallana. Gracias a ellos fue posible realizar esta nueva edición, superando en número de cabezas de Ganado Caprino Palmero, al resto de las ediciones pasadas, (80 ejemplares machos entre edades de menos de 1 año hasta 4 años, 270 ejemplares hembras entre madres y machorras, 38 ejemplares de ovejas canarias entre adultas y adultos, corderas y corderos, 14 ovejas palmeras, 12 ovejas pelibuey).

Durante la jornada, los asistentes también pudieron asistir a la gran luchada de las fiestas de San Juandonde se enfrentaron los clubes Tedote y Candelaria y disfrutar de la actuación de la agrupación folclórica Alfaguara.

Respecto a los premios del concurso de ganado caprino-ovino de la feria, el premio al mejor ejemplar caprino de la feria fue para el ganadero José Manuel Abreu Rodríguez mientras que el primer premio al mejor perro Pastor Garafiano lo obtuvo “Campeón” de Pedro Manuel Cabrera Cabrera. En la categoría de Podencos canarios el primer premio fue para “Cariñosa” de Víctor Lorenzo.

En el VI Concurso Insular de Quesos San Juan de Puntallana, participaron un total de 38 quesos de granjas de toda la isla, en las modalidades de fresco, tierno, semicurado, curado y cañizo. Tras el fallo del jurado se celebró la entrega de premios en la plaza de San Juan donde la medalla de oro al queso fresco de cabra fue para Los Lirios de José Manuel Abreu Rodríguez. El primer puesto para el queso tierno de cabra lo obtuvo el queso Montellano de Pedro Manuel Cabrera Cabrera y en la categoría de semicurados el ganador fue El Valle de Carmen Nieves Carmona Fernández. La medalla de oro entre los curados la obtuvo José Miguel Martín Pérez con el queso Los Barbuzanos. Por último, la distinción especial de queso cañizo fue para Digna Guerra Hernández con el queso El Trigal de Puntallana.

El fallo del jurado del XIV Concurso de Ganado Caprino y Ovino es el siguiente:
PREMIOS / NOMBRE DEL GANADERO/A
MEJOR EJEMPLAR CAPRINO DE LA FERIA JOSE MANUEL ABREU RODRIGUEZ
1º PREMIO GANADO CAPRINO MADRE PALMERA ANTONIO CLAVIJO CABRERA
2º PREMIO GANADO CAPRINO MADRE PALMERA JOSE DAVID HERNÁNDEZ CÁCERES
3ª PREMIO GANADO CAPRINO MADRE PALMERA ANTONIO CLAVIJO CABRERA
1º PREMIO GANADO CAPRINO MACHORRA PALMERA JOSE DAVID HERNANDEZ CACERES
2º PREMIO GANADO CAPRINO MACHORRA PALMERA ANA LAURA GONZALEZ DÍAZ
3ª PREMIO GANADO CAPRINO MACHORRA PALMERA BRENDA RODRIGUEZ CONCEPCION
1ª PREMIO GANADO CAPRINO SEMENTAL PALMERO JOSE MANUEL ABREU RODRIGUEZ
2ª PREMIO GANADO CAPRINO SEMENTAL PALMERO JOSE DAVID HERNANDEZ CACERES
3º PREMIO GANADO CAPRINO SEMENTAL PALMERO JOSE MIGUEL MARTIN PEREZ
1ª PREMIO GANADO CAPRINO PALMERO JOVEN DE 1 A 2 AÑOS JOSE DAVID HERNANDEZ CACERES
2º PREMIO GANADO CAPRINO PALMERO JOVEN DE 1 A 2 AÑOS ANTONIO CLAVIJO CABRERA
3º PREMIO GANADO CAPRINO PALMERO JOVEN DE 1 A 2 AÑOS JOSE DAVID HERNANDEZ CACERES
1º PREMIO GANADO CAPRINO PALMERO JOVEN MENOR DE 1 AÑO JOSE EDUARDO RODRIGUEZ CRUZ
2º PREMIO GANADO CAPRINO PALMERO JOVEN MENOR DE 1 AÑO JOSE EDUARDO RODRIGUEZ CRUZ
3º PREMIO GANADO CAPRINO PALMERO JOVEN MENOR DE 1 AÑO JOSE MIGUEL MARTIN PEREZ
MEJOR LOTE DE CABRA MADRE PALMERA ESPECIAL MENCIÓN A LOS DOS LOTES ANA LAURA GONZALEZ DIAZ
MEJOR LOTE DE CABRA MACHORRA PALMERA ESPECIAL MENCIÓN A LOS TRES LOTES JOSE MIGUEL MARTIN PEREZ


IV Concurso Insular de Quesos San Juan de Puntallana

QUESO FRESCO DE CABRA:

MEDALLA DE ORO: JOSÉ MANUEL ABREU RODRÍGUEZ

LOS LIRIOS.- PUNTALLANA

MEDALLA DE PLATA: CARMEN NIEVES CARMONA FERNÁNDEZ

EL VALLE D.O.P EL PASO

MEDALLA DE BRONCE: JUAN ANTONIO HERNÁNDEZ IBARRIA

EL TOPO – PUNTALLANA

QUESO TIERNO DE CABRA:

MEDALLA DE ORO: PEDRO MANUEL CABRERA CABRERA

MONTELLANO – PUNTALLANA

MEDALLA DE PLATA: ANA LAURA GONZALEZ DIAZ

QUESOS HEDEY – LOS LLANOS DE ARIDANE

MEDALLA DE BRONCE: PEDRO MANUEL CABRERA CABRERA

EL CAÑIZO D.O.P. – PUNTALLANA

QUESO SEMICURADO DE CABRA:

MEDALLA DE ORO: CARMEN NIEVES CARMONA FERNÁNDEZ

EL VALLE D.O.P - EL PASO

MEDALLA DE PLATA: DIGNA GUERRA HERNÁNDEZ

LA EMPLEITA D. O. P - PUNTALLANA

MEDALLA DE BRONCE: JUAN ANTONIO HERNÁNDEZ IBARIA

LA MORISCA D.O.P. PUNTALLANA

QUESO CURADO DE CABRA:

MEDALLA DE ORO: JOSÉ MIGUEL MARTÍN PÉREZ

LOS BARBUZANOS D.O.P. – PUNTALLANA

MEDALLA DE PLATA: DIGNA GUERRA HERNÁNDEZ

LA EMPLEITA D.O.P – PUNTALLANA

MEDALLA DE BRONCE: JUAN ANTONIO HERNÁNDEZ IBARRIA

LA MORISCA D.O.P. - PUNTALLANA

DISTINCIÓN ESPECIAL QUESO DE CAÑIZO:

DIGNA GUERRA HERNÁNDEZ. - MARCA: EL TRIGAL.– PUNTALLANA


FALLO DEL JURADO CONCURSO DE PERROS PASTOR GARAFIANO:
PREMIOS NOMBRE DEL PERRO/A NOMBRE DUEÑO
1º PREMIO MEJOR PERRO PASTOR GARAFIANO DE LA FERIA CAMPEON PEDRO MANUEL CABRERA CABRERA
2º PREMIO MEJOR PERRO PASTOR GARAFIANO DE LA FERIA LAUA ROBERTO ROJAS
3ª PREMIO MEJOR PERRO PASTOR GARAFIANO DE LA FERIA YUNIOR JUAN ANTONIO LOPEZ
1º PREMIO CLASE ABIERTA HEMBRA KATY FRANCISCO JAVIER MEDINA
2º PREMIO CLASE ABIERTA HEMBRA DUNA JUAN ANTONIO LOPEZ
3º PREMIO CLASE ABIERTA HEMBRA LUNA VICTOR MANUEL GUERRA HERNÁNDEZ
1º PREMIO CLASE ABIERTA MACHO CAMPEON PEDRO MANUEL CABRERA CABRERA
2º PREMIO CLASE ABIERTA MACHO DRACO LERIDA APOLINAR EXPOSITO
3º PREMIO CLASE ABIERTA MACHO PELUCHE ANGEL DAVID HERNANDEZ
1º PREMIO CLASE JOVEN HEMBRA LAUA ROBERTO ROJAS
2ª PREMIO CLASE JOVEN HEMBRA BIMBA VICTOR MANUEL GUERRA HERNANDEZ
1º PREMIO CLASE JOVEN MACHO YUNIOR JUAN ANTONIO LOPEZ
2ª PREMIO CLASE JOVEN MACHO THOR FRANCISCO JAVIER MEDINA
3ª PREMIO CLASE JOVEN MACHO TOR HÉCTOR GONZALEZ
1º PREMIO CLASE VETERANA ROKY ROBERTO ROJAS
2º PREMIO CLASE VETERANA GARA ROBERTO ROJAS


FALLO DEL JURADO CONCURSO DE PERROS PODENCO CANARIO Y PALMERO
PREMIOS NOMBRE DEL PERRO/A NOMBRE DEL DUEÑO
1º PREMIO PODENCO CANARIO HEMBRA CARIÑOSA VÍCTOR LORENZO
2º PREMIO PODENCO CANARIO HEMBRA CULEBRA ANASTASIO DORTA
3º PREMIO PODENCO CANARIO HEMBRA DESEADA CÉSAR LÓPEZ ARROCHA
3º PREMIO PODENCO CANARIO HEMBRA LOCA MARCOS GARCÍA FERNÁNDEZ
1º PREMIO PODENCO PALMERO CACHORROS MACHO NENE MARCOS GARCÍA FERNÁNDEZ
1º PREMIO PODENCO PALMERO CACHORROS HEMBRA TEA JOSÉ A. LÓPEZ
2º PREMIO PODENCO PALMERO CACHORROS HEMBRA CHICHA JOSÉ A. LÓPEZ
1º PREMIO PODENCO RAZA PALMERA MACHO ULISES RICARDO ROJAS GARCÍA
1º PREMIO PODENCO RAZA PALMERA MACHO CAMPEÓN JOSÉ A. LÓPEZ
2º PREMIO PODENCO RAZA PALMERA MACHO NEGRITO MARCOS GARCÍA FERNÁNDEZ2º
2º PREMIO PODENCO RAZA PALMERA MACHO MULATO VÍCTOR LORENZO
3º PREMIO PODENCO RAZA PALMERA MACHO MONAGUILLO JOSÉ A. LÓPEZ
3º PREMIO PODENCO RAZA PALMERA MACHO CURRO MARCOS GARCÍA
1º PREMIO PODENCO RAZA PALMERA HEMBRA CHIQUITA JOSÉ A. LÓPEZ
2º PREMIO PODENCO RAZA PALMERA HEMBRA MULATA ANASTASIO DORTA
2º PREMIO PODENCO RAZA PALMERA HEMBRA MARQUESA MARCOS GARCÍA FERNÁNDEZ
3º PREMIO PODENCO RAZA PALMERA HEMBRA JUDIT CÉSAR LÓPEZ ARROCHA
3º PREMIO PODENCO RAZA PALMERA HEMBRA CIRA CÉSAR LÓPEZ ARROCHA

No hay comentarios:

Publicar un comentario